Lou Williams (foto tratta dal profilo instagram @clippersnetwork)

Inizia agosto con un sabato pienissimo di sport. A rubare la scena sicuramente le qualifiche del GP d’Inghilterra di Formula 1 sul circuito di Silverstone, l’ultima giornata di Serie A (spiccano Napoli-Lazio e Juventus-Roma) e le 3 partite di regular season di NBA (i Clippers affrontano New Orleans a mezzanotte italiana). Per il resto si spazia dal rugby al tennis, dal ciclismo all’automobilismo, dalla superbike al golf.

09:05 Rugby, Super Rugby Nuova Zelanda: Chiefs-Crusaders (in diretta su Sky Sport Arena)
09:15 Automobilismo, Mondiale Endurance: GP Bahrain (in diretta su Eurosport 2)
10:20 Formula 3, GP d’Inghilterra: Gara (in diretta su Sky Sport 1 e Sky Sport F1)
10:45 Porsche Supercar, One Make Racing (in diretta su Eurosport 2)
10:50 Superbike, World Superbike (in diretta su Sky Sport MotoGP)
11:00 Snooker, Mondiale (in diretta su Eurosport)
11:30 Snooker, Mondiale (in diretta su Eurosport 2)
11:15 Rugby, Super Rugby Australia: Brumbies-Reds (in diretta su Sky Sport Arena)
11:35 Superbike, World Superbike (in diretta su Sky Sport MotoGP)
12:00 Formula 1, GP d’Inghilterra: Prove libere (in diretta su Sky Sport 1 e Sky Sport F1)
12:15 Superbike, World Supersport (in diretta su Sky Sport MotoGP)
13:40 Porsche Supercar, GP di Germania: Qualifiche (in diretta su Sky Sport 1 e Sky Sport F1)
14:00 Superbike, World Superbike (in diretta su Sky Sport MotoGP)
15:00 Formula 1, GP d’Inghilterra: Qualifiche (in diretta su Sky Sport 1 e Sky Sport F1)
15:00 Porsche Supercar, One Make Racing (in diretta su Eurosport 2)
15:10 Superbike, World Supersport (in diretta su Sky Sport MotoGP)
15:10 Superbike, World Supersport (in diretta su Sky Sport MotoGP)
15:30 Snooker, Mondiale (in diretta su Eurosport 2)
16:45 Formula, GP d’Inghilterra: Gara (in diretta su Sky Sport 1 e Sky Sport F1)
16:50 Ciclismo, Strade Bianche (in diretta su Eurosport)
18:00 Ferrari Challenge, Trofeo Pirelli: Gara (in diretta su Sky Sport Arena)
18:00 Calcio, Serie A: Brescia-Sampdoria (in diretta su DAZN)
18:30 Calcio, Finale FA Cup: Arsenal-Chelsea (in diretta su DAZN)
19:00 Basket, NBA: Denver-Miami (in diretta su Sky Sport NBA)
19:20 Ferrari Challenge, Coppa Shell: Gara (in diretta su Sky Sport Arena)
19:45 Snooker, Mondiale (in diretta su Eurosport)
20:00 Tennis, Open Femminile di Palermo (in diretta su Rai Sport)
20:00 Boxe, Matchroom Fight Camp: Eggington-Cheeseman (in diretta su DAZN)
20:45 Calcio, Serie A: Juventus-Roma (in diretta su Sky Sport 1)
20:45 Calcio, Serie A: Milan-Cagliari (in diretta su Sky Sport Serie A)
20:45 Calcio, Serie A: Atalanta-Inter (in diretta su DAZN)
20:45 Calcio, Serie A: Napoli-Lazio (in diretta su Sky Sport)
21:00 Golf, St.Jude Invitational (in diretta su Eurosport 2)
21:30 Basket, NBA: Oklahoma City-Utah (in diretta su Sky Sport NBA)
22:00 Automobilismo, Porsche Carrera Cup: Gara (in diretta su Sky Sport Arena)
00:00 Basket, NBA: LA Clippers-New Orleans (in diretta su Sky Sport NBA)
05:35 Rugby, Super Rugby Nuova Zelanda: Highlanders-Blues (in diretta su Sky Sport Arena)