I calciatori della Lazio Ciro Immobile e Luis Alberto (foto tratta dal profilo instagram @official_sslazio)

La Serie A riparte domani con il derby di Torino alle 17.15, con la Juve che ospita un Torino in crisi e in piena lotta per non retrocedere per continuare la corsa allo scudetto. Alle 19.30 il Sassuolo ospita il Lecce, mentre alle 21.45 all’Olimpico di Roma la Lazio sfiderà il Milan senza i squalificati Immobile e Caicedo. La domenica si apre con Inter-Bologna, mentre alle 19.30 ci saranno 5 sfide in contemporanea: Brescia-Verona, Cagliari-Atalanta, Parma-Fiorentina, Sampdoria-Spal e Udinese-Genoa. Alle 21.45 il posticipo al San Paolo di Napoli tra Napoli e Roma.

JUVENTUS-TORINO (SABATO ALLE 17:15)

JUVENTUS (4-3-3): Buffon; Cuadrado, De Ligt, Bonucci, Danilo; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Dybala, Ronaldo.
TORINO (3-4-2-1): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; De Silvestri, Rincon, Meité, Ansaldi; Verdi, Berenguer; Belotti.

SASSUOLO-LECCE (SABATO ALLE 19:30)

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, G.Ferrari, Marlon, Kyriakopoulos; Locatelli, Bourabia; D.Berardi, J.Traore, Boga; Caputo.
LECCE (4-3-2-1): Gabriel; Donati, Lucioni, Meccariello, Calderoni; Barak, Petriccione, Mancosu; Saponara, Falco; Babacar.

LAZIO-MILAN (SABATO ALLE 21:45)

LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Patric, Acerbi, S.Radu; Lazzari, Parolo, Cataldi, Luis Alberto, Jony; Milinkovic; Correa.
MILAN (4-2-3-1): G.Donnarumma; Conti, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Kessie, Bennacer; Saelemaekers, Paquetà, Calhanoglu; Rebic.

INTER-BOLOGNA (DOMENICA ALLE 17:15)

INTER (3-4-1-2): Handanovic; Godin, De Vrij, Bastoni; Candreva, Barella, Brozovic, Young; Eriksen; Sanchez, L.Martinez.
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Danilo, Bani, Dijks; Medel, Schouten; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

BRESCIA-VERONA (DOMENICA ALLE 19:30)

BRESCIA (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Mateju, Papetti, Semprini; Bjarnason, Tonali, Dessena; Zmrhal; Torregrossa, Alfr.Donnarumma.
HELLAS VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Günter, Kumbulla; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Verre, Zaccagni; Stepinski.

CAGLIARI-ATALANTA (DOMENICA ALLE 19:30)

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Pisacane, Carboni, Lykogiannis; Mattiello, Nandez, Nainggolan, Rog, Ionita; Joao Pedro, Simeone.
ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Caldara, Djimsiti; Castagne, De Roon, Freuler, Gosens; Pasalici; Ilicic, D. Muriel.

PARMA-FIORENTINA (DOMENICA ALLE 19:30)

PARMA (4-3-3): Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Scozzarella, Kurtic, Kulusevski, Cornelius, Gervinho.
FIORENTINA (3-5-2): Dragowski, Milenkovic, Ger.Pezzella, Caceres; Lirola, Duncan, Pulgar, Castrovilli, Igor; Chiesa, Ribery.

SAMPDORIA-SPAL (DOMENICA ALLE 19:30)

SAMPDORIA (4-4-1-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Murru; Depaoli, Vieira, Ekdal, Jankto; Ramirez; Bonazzoli.
SPAL (3-5-2): Letica; Cionek, Vicari, Salamon; Strefezza, Missiroli, Valdifiori, Murgia, Reca; Petagna, Cerri.

UDINESE-GENOA (DOMENICA ALLE 19:30)

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; Stryger, De Paul, Jajalo, Fofana, Sema; Okaka, Lasagna.
GENOA (3-5-2): Perin; Romero, Soumaoro, C. Zapata; Ghiglione, Behrami, Lerager, Cassata, Barreca; Pandev, Pinamonti.

NAPOLI-ROMA (DOMENICA ALLE 21:45)

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Elmas, Demme, Zielinski; Callejon, Milik, Insigne.
ROMA (4-2-3-1): Mirante; Zappacosta, Smalling, Mancini, Kolarov; Cristante, Veretout; Kluivert, Lor. Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.